NISSHA株式会社
Nissha Co., Ltd. / ニッシャ
2026年3月23日 更新
NISSHA株式会社は12月決算です(最新は2025年12月期)。通期売上高(連結)は1,949億です。直近の売上高は昨対比で約100%です。営業利益は40.4億、経常利益は35.5億です。営業利益率は約2%です。また自己資本比率は約46%です。財務活動によるキャッシュフローは約-83.7億で何らかの返済が行われています。 NISSHAの大株主の割合は約40%となっています。株主構成として金融事業者(約43%)が非常に多い点が特徴的です。業種別の長期株価トレンドとして半導体材料の分野は大きな上昇傾向、分析計測機器・センサーの分野は大きな上昇傾向、プラスチック製造の分野は大きな上昇傾向です。
| 通期 | 2025年12月期 | 決算発表日 | 2026年5月12日 (第1四半期) |
|---|---|---|---|
| EDINET | E00703 | 法人番号 | 9130001023441 |
| 売上高 | 営業利益 | 経常利益 |
|---|---|---|
|
1,949億
本体率 37.7%
|
40億
営業利益率 2.1%
|
36億
経常利益率 1.8%
|
最近の株価状況は直近1年の株価動向で閲覧できます。
| 2023年12月期 | 2024年12月期 | 2025年12月期 | |
|---|---|---|---|
| 決算日(期末) | 2023-12-31 | 2024-12-31 | 2025-12-31 |
| 時価総額 | 749億 | 829億 | 600億 |
| 期末株価 |
1,473円
2023年12月
|
1,631円
2024年12月
|
1,250円
2025年12月
|
| 増減率(昨対比) | - | - | - |
| 最高株価 |
1,947円
2023年2月
|
2,185円
2024年9月
|
1,381円
2025年11月
(1,689円)
|
| 最低株価 |
1,412円
2023年12月
|
1,381円
2024年3月
|
1,117円
2025年11月
(1,061円)
|
|
最大値動き
| -27% | +58% | -19% |
| 期末月平均出来高 | 147,738 | 142,262 | 254,264 |
| 増減率(昨対比) | - | - | - |
| 配当金 | 50円 | 50円 | 50円 |
| 配当利回り | 3.4% | 3.1% | 4.0% |
| 株主総利回り | - | - | - |
| 配当性向 | - | - | - |
| PER(株価収益率) | - | - | - |
| PBR(株価純資産倍率) | - | - | - |
| 1株当たり純利益 | - | - | - |
| 1株当たり純資産 | - | - | - |
| 自己資本比率 | 50.9% | 45.4% | 46.1% |
| ROE(自己資本利益率) | -2.7% | 3.4% | 0.9% |
| ROA(総資産利益率) | - | - | - |
| 名称 | 配当金 ※ | 所有株式数 | 保有割合 |
|---|---|---|---|
| 日本マスタートラスト信託銀行(株)管理有価証券信託設定分 | 1.4億 | 2,865,000 | 6.0% |
| 鈴木興産(株) | 1.3億 | 2,563,000 | 5.3% |
| 明治安田生命保険相互会社 | 1.1億 | 2,107,000 | 4.4% |
| (株)みずほ銀行 | 1億 | 2,076,000 | 4.3% |
| 日本マスタートラスト信託銀行(株)投資信託設定分 | 1億 | 2,042,000 | 4.3% |
| (株)日本カストディ銀行管理有価証券信託設定分 | 9,800万 | 1,960,000 | 4.1% |
| (株)日本カストディ銀行投資信託設定分 | 9,655万 | 1,931,000 | 4.0% |
| (株)京都銀行 | 7,210万 | 1,442,000 | 3.0% |
| JPモルガン証券(株) | 5,700万 | 1,140,000 | 2.4% |
| ニッシャ共栄会 | 5,685万 | 1,137,000 | 2.4% |
| 大株主合計 | 40.1% | ||
| 大株主以外 | 59.9% | ||
| 株主数 | 株式数 ※ | 所有割合 | |
|---|---|---|---|
| 政府・地方公共団体 | - | - | - |
| 金融機関 | 28 | 186,412 | 38.9% |
| 金融商品取引業者 | 34 | 18,935 | 4.0% |
| その他の法人 | 185 | 88,687 | 18.5% |
| 外国法人 | 122 | 95,284 | 19.9% |
| 外国個人 | 29 | 163 | 0.0% |
| 個人その他 | 9,741 | 90,203 | 18.8% |
| 合計 | 10,139 | 479,684 | 100% |
| 期間 | 株価増減 | 出来高増減 | トレンド状況 | |
|---|---|---|---|---|
| 短期トレンド1 | 約3、4日 | +0.3% | +11% | 同水準・横ばい |
| 短期トレンド2 | 約1、2週間 | +3.3% | +47% | 同水準・横ばい |
| 中期トレンド1 | 約1、2ヶ月 | +1.3% | -12% | 同水準・横ばい |
| 中期トレンド2 | 約3ヶ月 | -2.2% | -41% | 同水準・横ばい |
| 長期トレンド1 | 約6ヶ月 | +2.7% | -66% | 同水準・横ばい |
| 長期トレンド2 | 約1年 | +1.6% | -12% | 同水準・横ばい |
| 長期トレンド3 | 約2、3年 | -16.7% | +5% | やや下降 |
| 高値 | 安値 | 最大値動き | 株価増減率 |
|---|---|---|---|
|
¥ 1,487
2025年9月
|
¥ 1,117
2025年11月
|
-24.9%
|
-4.2%
1年前比
|
連結子会社、持分法適用会社、関連会社、親会社などの関係会社です。支配/被支配の関係を確認できます。
| 区分 | 会社名 | 所有割合 ※ |
|---|---|---|
|
NISSHAインダストリーズ
産業資材
|
100.0% | |
|
NISSHAプレシジョン・アンド・テクノロジーズ
ディバイス
|
100.0% | |
|
NISSHAエフアイエス(株)
ディバイス
|
100.0% | |
|
NISSHAサイミックス(株)
|
100.0% | |
|
日本写真印刷コミュニケーションズ(株)
その他
|
100.0% | |
|
NISSHAゾンネボード製薬(株)
その他
|
100.0% | |
|
Nメディカルコスメティクス(株)
その他
|
100.0% | |
|
滋賀県製薬(株)
その他
|
88.0% | |
|
NISSHAビジネスサービス(株)
その他
|
100.0% | |
|
Nissha USA, Inc.
産業資材、ディバイス
|
100.0% | |
|
Eimo Technologies, Inc.
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha Eimo Acquisition Corp.
産業資材
|
85.0% | |
|
Cathtek, LLC
産業資材
|
85.0% | |
|
Nissha PMX Technologies, S.A. de C.V.3
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha Medical International, Inc.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Graphic Controls Holdings, Inc.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Graphic Controls Acquisition Corp.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Biomedical Innovations, Inc.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Lead-Lok, Inc.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
CEA Dominica Holding, LLC
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
CEA Medical Manufacturing, Inc.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Sequel Special Products, LLC
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
RSS Acquisition Corp.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
RSS Design, LLC
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Blue Shutter Acquisition Corp.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Nissha Medical Technologies
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
GC Canada Corp.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
GC Canada, LP
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
NMT Ventures, Inc.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Isometric Intermediate LLC
メディカルテクノロジー
|
78.0% | |
|
Isometric Micro Molding, LLC
メディカルテクノロジー
|
78.0% | |
|
Isometric Tool & Design, LLC
メディカルテクノロジー
|
78.0% | |
|
Isometric Companies, LLC
メディカルテクノロジー
|
78.0% | |
|
Graphic Controls Canada Company
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
CEA Global Dominicana, S.R.L.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Nissha Medical Technologies Ltd.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Chartrite Limited
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Crown Graphic N.V.
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Nissha Medical Technologies GmbH
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Nissha Medical Technologies Holding SAS
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Nissha Medical Technologies SAS
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Graphic Controls Holding GmbH
メディカルテクノロジー
|
100.0% | |
|
Nissha Europe GmbH
産業資材、ディバイス
|
100.0% | |
|
Nissha Advanced Technologies Europe GmbH
産業資材
|
100.0% | |
|
Back Stickers International B.V.
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha SB Poland Sp.zo.o.
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha Metallizing Solutions N.V.
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha Metallizing Solutions S.r.l.
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha Metallizing Solutions Ltd.
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha Metallizing Solutions GmbH
産業資材
|
100.0% | |
|
Immobiliare Gamna S.r.l.
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha ARM Embalagens Trading Do Brasil Ltda.
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha Metallizing Solutions Produtos Metaliz...
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha Korea Inc.
産業資材、ディバイス
|
100.0% | |
|
日写
産業資材
|
100.0% | |
|
日写精密模具有限公司
産業資材
|
100.0% | |
|
広州日写精密塑料有限公司
産業資材
|
100.0% | |
|
香港日寫有限公司
産業資材
|
100.0% | |
|
台灣日寫股份有限公司
産業資材、ディバイス
|
100.0% | |
|
Nissha Industrial and Trading Malaysia Sdn. Bhd.
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha Precision Technologies Malaysia Sdn. Bhd.
産業資材
|
100.0% | |
|
Nissha Vietnam Co., Ltd.
ディバイス
|
100.0% | |
|
PaperFoam Holding B.V.
産業資材
|
30.0% | |
|
Sparsha Pharma USA, Inc.
その他
|
43.0% |